Из города А в город В катер плывёт з дня,а обратно - 5 дней. Сколько будут плыть плот из города А в

город В?

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Павел.
Пусть S - расстояние
v - собственная скорость
х - скорость течения
Тогда условие запишется уравнениями
S/(v+x) = 3
S/(v-x) = 5
Нам нужно найти S/x
Перевернём
(v+x)/S = 1/3
(v-x)/S =1/5

v/S + x/S = 1/3
v/S - x/S = 1/5
Вычтем из 1 2
2x/S = (1/3-1/5)=2/15
x/S = 1/15
S/x = 15