Раскрой скобки и вычесли . 5\12*(4.8а-1.2в)-3.6*(4\9а-18\5в)если а+в=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Татьяна.
= (4,8 * 5 : 12)а - (1,2 * 5 : 12)b - (3,6 * 4 : 9)а + (3,6 * 18 : 9)b =
= 2a - 0,5b - 1,6a + 7,2b = (2a - 1,6a) + (7,2b - 0,5b) = 0,4a + 6,7b

если a + b = - 2, то а = (- 2 - b); b = (- 2 - a)

0,4а + 6,7b = 0,4 * (-2 - b) + 6,7 * (-2 - а) = - 0,8 - 0,4b - 13,4 - 6,7a =
= - 6,7a - 0,4b - 14,2.

Ответ: - 6,7a - 0,4b - 14,2.