в треугольнике АВС угол А равен 30 градусов, угол В равен 45 градусов. Найдите длину стороны ас ,

если длина стороны вс равна 10√2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Діма.
Задача решается через теорему синусов:

 \frac{sin30}{10 \sqrt{2} } = \frac{sin45}{AC} }

sin30 = 0,5; 
sin45 =  \frac{ \sqrt{2} }{2}

Подставляем и получаем (можно решать пропорцией):

0,5x = \frac{ \sqrt{2} }{2}  · 10\sqrt{2}

0,5x = 5

x = 10