Решите уравнение по дискриминанту : (х+3)^4+2(х+3)^2-8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гатауллина Диана.
D = 4 + 32 = 36

(x+3)² = (-2 + 6)/2 = 2
(x + 3)² = (-2 - 6)/2 = -4 - не подходит, т.к. квадрат неотрицателен должен быть

1)x+3 = -√2
x = -3-√2

2) x + 3 = √2
x = √2 - 3

Ответ: -3 - √2, -3 + √2
Отвечает Пронина Вика.
 (x+3)^{4} + 2 (x+3)^{2}-8 = 0
Пусть   (x+3)^{2} = t, тогда:
t^{2} +2t-8=0
t= -4; t=2

Учитывая замену имеем:
(x+3)^{2} = 2 Так как корень -4 не удовлетворяет условию.
x+3 =  \sqrt{2} ; x= \sqrt{2} - 3
x+3 =  -\sqrt{2} ; x= -\sqrt{2} - 3