Вкладчик вложил деньги в банк на вклад «До востребования» под 4% годовых. За сколько лет сумма

вклада увеличится в два раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Василина.
По условиям вклада каждый год сумма на счете будет увеличиваться в 1.04 раза. через n лет сумма вклада возрастёт в
 {1.04}^{n} pa3a
то есть имеет уравнение
 {1.04}^{n}  = 2
или
 { \frac{26}{25} }^{n }  = 2
n =  \frac{ log(2) }{log \frac{26}{25} }  =  \frac{ log(2) }{ log(26 )  - 2 \times  log(5) }
n приблизительно равно 17.67 , то есть через 18 лет сумма вклада возрастёт вдвое