В библиотеке выдали книги 6, 7 и 8 классам. 6 классу раздали 1,5 раза больше книг, чем 7 классу и

на 40 книг больше чем 8 классу. Сколько книг выдали каждому классу, если всего выдали 400 книг? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Валера.
Пусть х книг – в 7 классе. 1.5х – в 6 классе, 1.5х-40 – в 8 классе. Всего 400 книг.
___________
х+1.5х+1.5х-40=400
4х=440
х=110
___________
110 книг – в 7 классе.
1,5*110=165 книг – в 6 классе.
165-40=125 книг – в 8 классе.

Ответ: 165 книг; 110 книг; 125 книг.
Отвечает Терешков Иван.
Х-7, 1ю5-6, 1.5-40-8. Формула х+1,5х+(1,5х-40)=400. Значит х=110. Значит шестой класс 110*1,5=165, и восьмой класс 110-40=70