Обьясните пожалуйста для глупых. Ну ничего не понятно. Как так получается что в каких-то квартирах

по 1 человеку, а в других по 2 и так далее? В доме 15 квартир с номерами от 1 до 15. В каждой квартире живет не менее одного и не более трех человек. В квартирах с 1 по 12 включительно живет всего 14 человек. С 11 по 15 - 13 человек. Сколько всего человек живет в этом доме? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Ласица Вераника.

в первых 12 квартирах живет 14 человек, т.к. в каждой минимум 1, то


14 - 12 = 2


еще 2 человека живут в каких-то из первых 12-ти квартир


всего два варианта: либо во всех кроме одной квартиры по одному человеку, а в одной квартире 3 человека, либо во всех кроме двух по одному, а в этих двух по 2 человека


теперь рассмотрим 5 квартир с 11 по 15


в них живет 13 человек


в каждой квартире не более трех человек, т.е. не более 3*5 = 15 человек в этих пяти квартирах


15 - 13 = 2 - лишних


т.е. снова два варианта: либо во всех кроме одной по 3 человека, а в этой 1 человек, либо в трех по 3, в двух по 2


в первых 12-ти квартирах и в последних пяти 11 и 12 квартиры общие (рассмотрим какие числа совпадают в наборах)


в них могут жить либо 1 и 3 жителя (не важно в каком порядке), либо 2 и 2 жителя, в любом случае получаем, что там живет 4 человека


значит получаем, что всего жителей:


14 + 13 - 4 = 23 (человека)


Ответ: 23 человека