Брошены две игральные кости, найти вероятность того что сумма выпавших очков делится на три.

Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Ваня.

всего вариантов: 6*6 = 36


для каждой цифры с ней в сумме дают число, которое делится на 3 еще две


1 - 2, 5

2 - 1, 4

3 - 3, 6

4 - 2, 5

5 - 1, 4

6 - 3, 6


подходящих: 6 * 2 = 12


P = 12/36 = 1/3 ≈ 0,33 = 33%