 
В ряд выстроились 111 гоблинов. Каждый из них либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Каждый
гоблин сказал: «Мои соседи по шеренге-лжецы» (некрайние гоблины говорили про двух соседей, а крайние – про одного соседа). Какое наибольшее количество правдивых гоблинов могло быть в шеренге? 0
        0
         0
        0
    Ответы на вопрос
 
         0
                    0
                     0
                    0
                 
            Предположим, что в ряду находятся x правдивых гоблинов и y лживых гоблинов. Так как все гоблины либо всегда говорят правду, либо всегда лгут, то количество гоблинов в ряду равно сумме x и y, т.е., x + y = 111.
Посмотрим на утверждение каждого гоблина:
- Некрайние гоблины говорят про двух соседей. Это означает, что у каждого из них есть два соседа-гоблина. Если у гоблина рядом справа и слева лжецы, значит он сам правдивец. 
- Крайние гоблины говорят про одного соседа. Это означает, что у каждого из них есть один сосед-гоблин. Если у крайнего гоблина слева лжец, значит он сам правдивец. 
Теперь, у нас есть два случая для крайних гоблинов:
- Если крайний гоблин (пусть это будет первый гоблин) правдивец, то следующий гоблин (2-ой) - лжец, а третий гоблин - правдивец, и так далее. Поэтому, каждый нечетный гоблин будет правдивцем, и каждый четный гоблин будет лжецом. Таким образом, половина из - xгоблинов будут правдивцы, а половина из- yгоблинов будут лжецы.
- Если крайний гоблин (пусть это будет первый гоблин) лжец, то второй гоблин - правдивец, третий гоблин - лжец, и так далее. Таким образом, половина из - xгоблинов будут лжецы, а половина из- yгоблинов будут правдивцы.
Таким образом, у нас есть два случая для распределения правдивых и лживых гоблинов:
- x / 2 правдивых гоблинов и y / 2 лживых гоблинов (если первый гоблин правдивец).
- y / 2 правдивых гоблинов и x / 2 лживых гоблинов (если первый гоблин лжец).
Сумма всех гоблинов равна 111, поэтому мы можем записать уравнение:
(x / 2) + (y / 2) = 111
Умножим уравнение на 2, чтобы избавиться от дробей:
x + y = 222
Теперь у нас есть система уравнений:
- x + y = 111
- x + y = 222
Эта система уравнений несовместна, так как нет решений, которые бы удовлетворяли обоим уравнениям одновременно. Таким образом, задача некорректна, и невозможно определить количество правдивых гоблинов в шеренге.
 0
                    0
                     0
                    0
                Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
- 
			Математика 
- 
			Литература 
- 
			Алгебра 
- 
			Русский язык 
- 
			Геометрия 
- 
			Английский язык 
- 
			Химия 
- 
			Физика 
- 
			Биология 
- 
			Другие предметы 
- 
			История 
- 
			Обществознание 
- 
			Окружающий мир 
- 
			География 
- 
			Українська мова 
- 
			Информатика 
- 
			Українська література 
- 
			Қазақ тiлi 
- 
			Экономика 
- 
			Музыка 
- 
			Право 
- 
			Беларуская мова 
- 
			Французский язык 
- 
			Немецкий язык 
- 
			МХК 
- 
			ОБЖ 
- 
			Психология 
- 
			Физкультура и спорт 
- 
			Астрономия 
- 
			Кыргыз тили 
- 
			Оʻzbek tili 
 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			