
В ряд выстроились 111 гоблинов. Каждый из них либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Каждый
гоблин сказал: «Мои соседи по шеренге-лжецы» (некрайние гоблины говорили про двух соседей, а крайние – про одного соседа). Какое наибольшее количество правдивых гоблинов могло быть в шеренге?

Ответы на вопрос




Предположим, что в ряду находятся x
правдивых гоблинов и y
лживых гоблинов. Так как все гоблины либо всегда говорят правду, либо всегда лгут, то количество гоблинов в ряду равно сумме x
и y
, т.е., x + y = 111.
Посмотрим на утверждение каждого гоблина:
Некрайние гоблины говорят про двух соседей. Это означает, что у каждого из них есть два соседа-гоблина. Если у гоблина рядом справа и слева лжецы, значит он сам правдивец.
Крайние гоблины говорят про одного соседа. Это означает, что у каждого из них есть один сосед-гоблин. Если у крайнего гоблина слева лжец, значит он сам правдивец.
Теперь, у нас есть два случая для крайних гоблинов:
Если крайний гоблин (пусть это будет первый гоблин) правдивец, то следующий гоблин (2-ой) - лжец, а третий гоблин - правдивец, и так далее. Поэтому, каждый нечетный гоблин будет правдивцем, и каждый четный гоблин будет лжецом. Таким образом, половина из
x
гоблинов будут правдивцы, а половина изy
гоблинов будут лжецы.Если крайний гоблин (пусть это будет первый гоблин) лжец, то второй гоблин - правдивец, третий гоблин - лжец, и так далее. Таким образом, половина из
x
гоблинов будут лжецы, а половина изy
гоблинов будут правдивцы.
Таким образом, у нас есть два случая для распределения правдивых и лживых гоблинов:
- x / 2 правдивых гоблинов и y / 2 лживых гоблинов (если первый гоблин правдивец).
- y / 2 правдивых гоблинов и x / 2 лживых гоблинов (если первый гоблин лжец).
Сумма всех гоблинов равна 111, поэтому мы можем записать уравнение:
(x / 2) + (y / 2) = 111
Умножим уравнение на 2, чтобы избавиться от дробей:
x + y = 222
Теперь у нас есть система уравнений:
- x + y = 111
- x + y = 222
Эта система уравнений несовместна, так как нет решений, которые бы удовлетворяли обоим уравнениям одновременно. Таким образом, задача некорректна, и невозможно определить количество правдивых гоблинов в шеренге.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili