Одна машинистка может перепечатать некоторую рукопись за 12 часов, другая эту же рукопись

перепечатала за 16 часов. Какая часть рукописи останется не напечатаной, если обе машинистки будут работать вместе в течение 6 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянчик Полина.
Первая печатает по 1/12 в час, вторая - по 1/16 в час, сложим скорости:
1/12 + 1/16 = 7/48
7/48 * 6 = 42/48 = 7/8
1 - 7/8 = 1/8
Ответ: останется 1/8 рукописи