арифметические прогрессии двенадцатый член равен минус 40 18 член равен минус 22 найдите первый

член прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Байгузин Карим.
По формуле n-го члена an=a1+(n-1)d тогда
a12=a1+11d=-40  
a18=a1+17d=-22

вычтем из первого уравнения второе
   а1+11d=-40
-
  a1+17d=-22
-------------------
-6d=-40+22
-6d=-18
d=3

подставим в 1е уравнение
а1+33=-40
а1=-40-33=-73

проверка
а12=-73+11*3=-40
а11=-73+17*3= -22 верно