Как разделить 68000 на 85


Ответы на вопрос

Отвечает Alymov Vladimir.
В столбик: 68000 | 85
1. Начинаем со старших разрядов делимого: 6 мало, 68 мало, 680 достаточно
2. Подбираем цифру частного (пишем под чертой,где 85), умножая её на 85 и стараясь получить 680, но не больше : ...6 мало, ...7 мало, ...8 -достаточно.
3. Умножаем 8*85=680 (как хорошо! но не всегда так), подписываем это 680 под 680 исходного числа, подчеркиваем
4. Ищем остаток, если есть: из верхнего 680 вычитаем полученное 680, остаток 0. Пишем его.
5. К остатку сносим следующую цифру: 00 не делится на 85, записываем в частное 0.
6. Сносим следующую цифру, 000 не делится на 85 -в частное пишем ещё 0.
7. Всё, цифры в исходном делимом кончились, деление прекращаем
8. Получилось частное 800, остаток 0 ,т.е. в частном -целое число
(9. Если бы было число 68537, например, то будут получаться остатки, и делить надо продолжать так же. Получится 806 25/85)
Отвечает Биленко Илья.
85=17*5                                                                                                    68:17=4                                                                  
68000:17=4000                                                               
40:5=8                                                                        
4000:5=800  Ответ: 800