В школьной книжной продаже Майкл купил 3 книги за 6 долларов. Дарнелл купил 5 книг за 10 долларов.

Являются ли эти ставки пропорциональными

Ответы на вопрос

Отвечает Борнякова Светлана.
3 для $ 6 = 6/3 = $ 2 / book
------------- ↑ -----------------
             Майкл
_____________________________________________________________

5 за 10 долларов = 10 / 5 = $ 2 / book
--------------- ↑ -------------------
              Дарнелл
_____________________________________________________________

Да, они могут сформировать пропорцию, потому что они равны.

Отвечает Ильясова Аня.
3 книги за 6$   ⇒     \frac{6}{3} = 2 $ за книгу
5 книг за 10$  ⇒     \frac{10}{5} =2 $ за книгу

 \frac{6}{3} = \frac{10}{5} = 2 \\  \\  \frac{3}{6}= \frac{5}{10}  = \frac{1}{2}

Ответ: да, эти покупки являются пропорциональными