Поезд был в пути 5 ч 30 мин вместо 7ч по графику.На сколько процентов уменьшилось время пути? И

насколько была увеличена скорость поезда ? Помогите решить,пожалуста

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Аня.
7-5,5=1,5 ч  уменьшилось время в пути, т.к. 5 ч 30 мин=1,5 ч.
Составим пропорцию:
7:100=1,5:х
7х=150
х=21 3/7 %. На 21 целую 3/7 % уменьшилось время в пути.
Пусть всё расстояние 1 (единица), тогда скорость по графику 1/7 рас/час, а увеличенная скорость 1÷5,5=2/11 рас/час.
2/11-1/7=3/77 рас/час была увеличена скорость поезда.
Составим пропорцию:
(1/7):100=(3/77):х
х/7=300/77
х=27 3/11 %. На 27 целых 3/11 % была увеличена скорость поезда.
Ответ: На 21 целую 3/7 % уменьшилось время в пути; на 27 целых 3/11 % была увеличена скорость поезда.
Отвечает Панова Алёна.
Время уменьшилось на 100-5,5*100/7=100-78,571=21,429%.
Скорость поезда по расписанию v1=S/7, фактическая v2=S/5,5/ Cкорость увеличилась на 100*S*7/(5,5*S)-100=700/5,5-100=27,273%.