Решить уравнение 3xy+y=7x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.
Относительно х:
3ху+у=7х+3
3ху-7х=3-у
х(3у-7)=3-у
х=(3-у)/(3у-7)
Относительно у:
3ху+у=7х+3
у(3х+1)=7х+3
у=(7х+3)/(3х+1)
Ответ: Относительно х: х=(3-у)/(3у-7); Относительно у: у=(7х+3)/(3х+1).