Катер проплыл 5 часов по течению реки, а 2 часа против течения реки. Скорость течения реки 4км/час.

Выясните какое расстояние проплыл катер, если в первом случае он проплыл в 3,5 раза большее растояние чем во втором. Ответ: 180 км. Помогите пж.

Ответы на вопрос

Отвечает Сінчук Рома.
Пусть х км/ч -собственная скорость катера, тогда (х+4) км/ч - скорость по течению, а (х-4) км/ч -против течения. Составим уравнение
5*(х+4)=3,5*2*(х-4)
5х+20=7х-28
2х=48
х=24 км/ч - собственная скорость катера.
5*(24+4)+2*(24-4)=5*28+2*20=140+40=180 км - путь катера