В прямоугольном треугольнике с катетом 10 и гипотинузой 16⅔ найти проекцию другого катета на

гипотинузу

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанов Данил.
16 2/3=50/3
Найдем второй катет
√(50/3)^2-10^2)=√(2500/9-100)=√(1600/9)=40/3
Площадь треугольника
S=1/2*10*40/3=200/3
Высота треугольника проведенного из прямого угла
h=2*(200/3)/(50/3)=8
Искомая проекция равна
√(40/3)^2-8^2)=√(1600/9-64)=√(1024/9)=32/3=10 2/3