Найти промежутки монотонности следующих функций: 1) f (x) = х2 – 8х + 12; 2) у= 1/2х; 3) у = ln х;


Ответы на вопрос

Отвечает Метлицкий Тима.
По виета корни 6 и 2 х вершины (6+2)/2=4  параболы ветвями вверх. значит убывание х∠4    (-∞,4),возрастание 4∠х   (4,+∞)
2) у=-1/2х² всегда отрицательна. значит область убывания при всех Х,кроме 0.
3) производная ланХ=1/х поскольку Х больше нуля,значит функция растет на всем протяжении области определения (0,∞)