Найдите такие числа x и y,чтобы числа x,y и 24 соответсвенно находились в отношении:

а)3:5:6;б)1/8:1/36/:1/9.

Ответы на вопрос

Отвечает Круглов Евгений.
1) х=24*3/6=12; y=24*5/6=20, В итоге имеем 12:20:24
2) х=24*1/8:1/9=3/9=1/3; y=24*1/36:1/9=24*9/36=6. В итоге имеем 1/3; 6; 24