ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕ!!! 4^x+3*2^x-10=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ливак Ира.

4^x+3*2^x-10=0


(2^x)² +3*2^x-10=0

замена 2^x=а ОДЗ a>0


а²+3а-10=0


D=9+40=49


a=(-3+7)/2=2 2^x=2 х=1


a=(-3-7)/2=-5 не удовл. ОДЗ

Отвечает Оня Мария.

2^x=t


t^2+3t-10=0

D=9+40=49


t1=(-3+7)/2=4/2=2

t2=(-3-7)/2=-10/2=-5


2^x=2

x=1


2^x=-5