Ледокол 3 дня пробивал себе путь во льдах. В первый день он проплыл 1/2 всего пути, во второй день

3/5 оставшегося пути, а в третий день оставшиеся 24 км. Чему равен путь, который проплыл ледокол за 3 дня пути? Сколько километров он проплыл в первый и второй день? Просьба, чтобы объяснить ребенку напишите пожалуйста поэтапно...Заранее СПАСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Ірина.
1) 100:2=50% пути ледокол проплыл за 1-ый день
2) 50%:5*3=30% пути ледокол проплыл за 2-ой день
3) 100%-(50%+30%)=20% пути ледокол проплыл за 3-ий день
4) 24*5=120(км) весь путь ледокола(так как в 3-ий день он проплыл 20%, т.э. 1/5 пути)
5) 120*0,5=60(км) ледокол проплыл в 1-ый день
6) 120*0,3=36(км) ледокол проплыл во 2-ой день
Ответ: 120 км, 60 км, 36 км.