Из пункта А в пункт В выехал велосипедист со скоростью 5 м/с. В это же время из пункта В вышел

пешеход со скоростью 1 м/ с и пошёл в одном направлении с велосипедистом. Через полминуты пешеход повернул навстречу велосипедисту. Сколько времени велосипедист ехал до встречи, если расстояние между А и В 200 м.? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Тинтунен Георгий.

1 мин = 60 сек ; 1/2 мин = 30 сек

За 30 сек пешеход прошел : 1 * 30 = 30 м

Скорость сближения велосипедиста и пешехода после 30 сек : 5 + 1 = 6 м/сек

За первые 30 сек движения велосипедист проехал : 5 * 30 = 150 м

После первых 30 сек расстояние между велосипедистом и пешеходом было : (200 - 150) + 30 = 80 м

Они встретятся через : 30 + 80/6 = 30 + 13,3 = 43,3 сек после начала движения