Решите неравенство: 8x²-2x дробь 3-6x≥0


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Дарья.
Что нужно делать при ЛЮБОМ дробном неравенстве
1. Все перенести в левую сторону, справа 0
2. Привести к общему знаменателю
3. Разложить на множители и числитель и знаменатель
4. Метод интервалов (числовая прамая с плюсиками и минусиками)

В вашем случае пункты 1 и 2 уже проделаны, начнем с 3.

 \frac{2x(4x-1)}{3(1-2x)} 
 ≥0

Находим при каком х каждый множитель равен 0
Получаем х=0 ; x = 1/4 ; x=1/2
Рисуем числовую прямую и расставляем знаки
___________________________⇒
   +     0      -      1/4      +        1/2  -

Нам нужно больше 0, значит наши интервалы +
Ответ: x э (-∞;0] [1/4;1/2)