Самолёт летит с постоянной скоростью и проходит расстояние между двумя городами за 3 часа; какую

часть этого расстояния он пройдёт за 1 час? за одну вторую часа? за одну четвёртую часа?помогите плиз! Даю 15 балов!

Ответы на вопрос

Отвечает Свирин Юра.
S - путь
t - время
v - скорость

S = vt = 3v

1) за 1 час
S = 1v
1v/3v = 1/3 пути

2) за 1/2ч
S= 1/2v
1/2v/3v =1/6 пути

3) за 1/4ч
S=1/4v
1/4v/3v = 1/12пути

Ответ: 1) 1/3 пути
2) 1/6 пути
3) 1/12 пути
Отвечает Парфенкова Света.
Пусть всё расстояние 1 (единица), тогда скорость самолета будет:
1÷3=1/3 рас/час скорость самолета.
1/3×1=1/3 часть расстояния летит самолёт за 1 час.
1/3×1/2=1/6 часть расстояния самолет летит за 1/2 часа.
1/3×1/4=1/12 часть расстояния летит самолет за 1/4 часа.