Cобъяснением Установите соответствие между схемой реакции и веществом-окислителем, участвующим в

данной реакции: Схема реакции Окислитель A) Mg + HCl  MgCl2 + H2 1) Mg Б) CaH2 + О2  CaО + Н2О 2) HCl B) Mg + SiO2  MgO + Si 3) SiO2 Г) CH3Cl + Cl2  CH2Cl2 + HCl 4) О2 5) CH3Cl 6) Cl2

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Эльвина.
Ответ: А2, Б4, В3, Г6

A) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
В данной реакции магний - восстановитель, хлоридная к-та (ионы водорода) - окислитель
CaH2 + О2 = CaО + Н2О
Кислород является окислителем, а ион водорода Н
⁻ - восстановителем
2Mg + SiO2 = 2MgO + Si
Магний является окислителем, а кварц - восстановителем
CH3Cl + Cl2 = CH2Cl2 + HCl
В данной реакции хлор является окислителем.