Расстояние от одной школы до другой 20м .В первый день ученик прошел 1/5пути. Во второй 1/4 пути

Сколько осталось пройти в третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Лена.
Пусть весь путь 1 (единица), тогда:
1-1/5-1/4=11/20=0,55 пути осталось пройти в третий день.
20×0,55=11 м. осталось пройти в третий день.
Ответ: 11 м.
Отвечает Звегинцева Екатерина.
Может, все-таки, 20 километров?..)) - Сложно представить себе, что в качестве ученика выступает улитка...))

1-й способ:
                     В первый день ученик прошел: 20 * 1/5 = 4 (км)
                   Во второй день ученик прошел: 20 * 1/4 = 5 (км)
                   Всего за 2 дня ученик прошел:  4 + 5 = 9 (км)
                   Осталось пройти:  20 - 9 = 11 (км)

Ответ: 11 км осталось пройти в третий день.

2-й способ:
                   20 - (20*1/5 + 20*1/4) = 20*(1 - (1/5 + 1/4)) =
                 = 20*(1 - (4/20 + 5/20)) = 20*(1 - 9/20) = 20*11/20 = 11 (км)

Ответ: 11 км осталось пройти в третий день.