Раскройте скобки с объяснением, пожалуйста) А то совсем забыла)) 1) 2 (x – 5); 2) 3 (8 + a); 3) 5

(4 – 6y); 4) 10 (2b – 1); 5) 4 (3 + 3x – m); 6) 6 (5y – 2b + 10); 7) 8 (3x + a – 4).

Ответы на вопрос

Отвечает Литвин Игорь.
1) 2x-10
2) 24+3a
3) 20-36y
4)20b-10
5) 12+12x-4m
6) 30y-12b+60
7)24x +8a-24
Отвечает Немков Даниил.
Чтобы умножить скобку на число, надо умножить на это число каждое слагаемых, при этом учитывать знаки:
+ × + = +
+ × - = -
- × + = -
- × - = +
1) 2 ( х-5) = 2×х -2 × 5 =2х -10
2) 3 ( 8 + а) = 3×8 +3×а = 24 +3а
7) 8 ( 3х + а -4) = 8×3х +8×а - 8×4 = 24х +8а -32