Найти экстремумы функции y=2x^3-3x^2-12x+5


Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Елизавета.
Y'=6x^2-6x-12=0

6(x^2-x-2)=0

x^2-x-2=0
D=1+8=9
x1=(1+3)/2=4/2=2
x2=(1-3)/2=-2/2=-1

    +               __              +
_____-1_________2________
y(-1)=-2-3+12+5=12
y(2)=16-12-24+5-15
fmin = -15
fmax=12