Высота конуса равна 16, а длинна образующей - 20. Найдите объем этого конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Прыгова Эвелина.
R, по т. Пифагора =
 {l}^{2}  -  {h}^{2}  =  \sqrt{ {l}^{2} -  {h}^{2}  }
l - образующая, h - высота
R =
 \sqrt{400 - 256 }  =  \sqrt{144}  = 12
V=
 \frac{1}{3} \pi \times  {r}^{2}  \times h
где r = R - радиус основания конуса.

V =
 \frac{1}{3}  \times \pi \times 144 \times 16 = 48 \times 16 \times \pi  =  \\ = 768\pi
Ответ: 768 × pi.