Для трёх аквариумов требуется 61 литр воды. Первый аквариум вмещает в 1‚5 раза больше воды чем

третий а второй - на 5 литров больше чем третий.Сколько литров воды вмещает в себя каждый аквариум

Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллин Юлиан.
Пусть х л. вмещает в себя третий аквариум, тогда первый 1,5х, а второй х+5 . Всего 61 л. Составим уравнение:
х+1,5х+х+5=61
3,5х=56
х=56÷3,5
х=16 л. вмещает третий аквариум.
16+5=21 л. вмешает второй аквариум.
16×1,5=24 л. вмещает первый аквариум.
Ответ: 24 л первый; 21 л второй; 16 л третий.
Отвечает Асанат Жансая.
Пусть х литров - вмещает третий аквариум, тогда первый 1,5х, а второй х+5 .
х+1,5х+х+5=61
3,5х=56
х=56÷3,5
х=16
16 литров - вмещает третий аквариум.
16+5=21 литр - вмешает второй аквариум.
16*1,5=24 литра - вмещает первый аквариум.
Ответ: 24; 21; 16.