Найдите площадь боговой поверхности цилиндра, диагональ осевого сечения которого равна 13 см, а

высота равна 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Медведь Руслан.
Диагональ осевого сечения L, высота H и диаметр D образуют прямоугольный треугольник.
D = √(L^2 - H^2) = √(13^2 - 12^2) = 5
R = D/2 = 2,5
Боковая поверхность цилиндра - это прямоугольник, у которого одна сторона - это высота H, а вторая - длина окружности C.
C = pi*D = 5pi
Площадь боковой поверхности
S(бок) = C*H = 5pi*12 = 60pi
Площадь основания
S(осн) = pi*R^2 = pi*2,5^2 = 6,25pi
Полная площадь поверхности
S = 2*S(осн) + S(бок) = 2*6,25pi + 60pi = 72,5pi