27 декабря акции компании подорожали на некоторое количество процентов, а 30 декабря подешевели на

то же самое количество процентов. В результате они стали стоить на 2% дешевле, чем 27 декабря. На сколько процентов подорожали акции компании в 27 декабря?

Ответы на вопрос

Отвечает Писаревский Данил.

Пусть первоначально акции стоили 1 (единица), тогда 27 декабря акции подорожали на х и стали стоить : 1+х, а 30 декабря подешевели на х и стали стоить (1+х)-х(1+х). В результате они стали стоить на 2% дешевле,чем 27 декабря перед подорожанием, т.е.1-0,2= 0,98. Составим уравнение:

(1+х)-х(1+х)=0,98

1+х-х-х²=0,98

1-х²=0,98

х²=0,02

х=√0,02

х≈0,1414≈14,14% подорожали акции компании 27 декабря.

Ответ: ≈14,14%.