Решите пожалуйста 1)В среду акции компании подорожали на некоторое число процентов, а в четверг

подешевели на то же самое число процентов. В результате они стали стоить на 9% дешевле, чем при открытии торгов в среду.на сколько процентов акции подорожали в среду? 2) Семь рубашек дороже куртки на 5%. На сколько процентов шесть рубашек дешевле куртки?

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.
1)100%-9%=(100%+x)-y
   y=((100+x)*x)/100
В данной системе уравнений показано, что х - число процентов на которое подорожали акции в среду, а y - число процентов, на которое акции подешевели. Говорится, что подешевели и подорожали на одинаковое число процентов, но x и y - два разных числа. Сейчас объясню на примере.
"Подорожал на 1 процент, а потом подешевел на 1 процент товар. Изначально он стоил 100%, потом подорожал на 1%, стал равным 101%. Потом подешевел на 1%, то есть мы убираем 1% от 101%, значит это будет 101 - 1,01 = 99,9%. Как видите 1 и 1,01 - это два разных числа, как в данном примере x и y." Вернемся к примеру.
Подставляя второе уравнение в первое, получим:
100-9=(100+x)-((100+x)*x)/100
Отсюда находим x:
х=30%
То есть, изначально поднялась цена на 30% = 130%
Потом упала на 30%, то есть 30% от 130% = 39. 130-39=91. Как видно акции стали на 9% дешевле.
2) 7x=1.05y
    y=6.66666666x
    x=y/6.66666666=0.15y
    6x=0.9y
    Следовательно, на 10%