Помогите пожалуйста. Надо найти сумму множителей три из чисел больше чем 100 и меньше чем 200. Не

могу дать изображение так-как всё на армянском. СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Артём.

102 + 105 + ... + 198


всего чисел - 33


это арифметическая прогрессия, с a₁ = 102, d = 3; n = 33


 S_{33} = \frac{102+198}{2} *33 = 4950


Ответ: 4950

Отвечает Несипли Неся.
Ближайшие нам необходимые числа можно составить воспользовавшись признаком делимости на 3 (сумма цифр должна делиться на три). То есть необходимые нам числа 102 (как наименьшее - первый член прогрессии) и 198 (последний член прогрессии). 3 это разность прогрессии.
Количество членов можно определить по формуле: n=(An-A1)/d +1, где An-посл.член; A1-первый член, d-разность прогрессии.
Следовательно, кол-во членов нашей прогрессии n=(198-102)/3 +1=33
Теперь воспользуемся формулой вычисления суммы Sn=(A1+An)/2 *33
S33=(102+198)/2 *33=150*33=4950

Ответ: 4950