ОЧЕНЬ СРОЧНО! найдите сумму всех целых чисел n, делящих без остатка на 4 и удовлетворяющих

неравенство n^2-184*n+4864<0

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Арина.

 n^2-184n+4864

Последнее неравенство эквивалентно двойному неравенству:

 -60


наименьшее значение n делящееся на 4: 36

наибольшее значение n делящееся на 4: 148


имеем последовательность 36; 40; ... ; 148 - арифметическая прогрессия, с первым членом 36 и разностью прогрессии 4


 a_n=a_1+(n-1)d\\ 148=36+4(n-1)\\ 37=9+n-1\\ n=29


Найдем теперь сумму первых 29 членов этой же прогрессии

 S_{29}=\dfrac{2\cdot36+4\cdot28}{2}\cdot 29=(36+2\cdot28)\cdot29 =2668




Ответ: 2668.