Хорды АВ и СD пересекаются, в точке М. Найдите х, если АМ=2х-3, ВМ=10,8 см, СМ=х+1,8, МD=8,4 см.

Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Качановская Вера.

Если две хорды окружности, AB и CD пересекаются в точке M, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды:  AM*MB=CM*MD

 10.8(2x-3)=8.4(x+1.8)

 108(2x-3)=84(x+1.8)

 27(2x-3)=21(x+1.8)

 54x-81=21x+37.8

 54x-21x=37.8+81

 33x=118.8

 x=3.6

Ответ: 3.6