В окружности проведены две хорды. Расстояние от центра окружности до первой хорды равно 60, а до

второй 52. найдите длину второй хорды, если длина первой хорды равна 50. срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимуш Лена.
Растояние это перпендикуляр ,
длинна первой хорды равна 50 ,
 растойние(перпендикуляр)равен 60 , и делит первую хорду на 2 равные части по 25 
тоесть получаем прямоугольный треугольник , катеты которого 25 и 60 , а гипотенуза будет равна радиусу окружности , найдём её по теореме пифагора 
x^2=25^2+60^2
x=65 радиус
теперь со второй хордой у нас катет 52 а гипотенуза равна радиусу и равна 65 и по теореме пифагора найдём ПОЛОВИНКУ второй хорды
y^2=65^2-52^2
y=39 - половина второй хорды
тогда вторая хорда равна 39*2=78
ответ 78