Расшифруйте ребус АХ + ОХ = ОДА. (Найдите все ответы и докажите, что других нет. Одинаковыми

буквами обозначены одинаковые цифры, разными – разные, и ни одно число не начинается с ноля.)

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Максим.
Начнем.Первое,что бросается в гдаза это то, что х=1/2а,либо 1А=2*Х и О=1(Даже 99+99 дают 198,т.е. больше 1 не может быть.)
АХ+1Х=1ДА
А=9 или 8(Если 85+15=100,но А не может быть ни 5,ни 6,ни 7 поскольку 100 явно не получается)
Проверяем А=9
9Х+1Х=1Д9
Решений нет,т.к.нету число,которое в сумме на себя давало 9.
Ставим 8.
8Х+1Х=1Д8
Х=4 либо
84+14=98<100
89+19=108
Ответ:О=1,А=8,Х=9,Д=0
89+19=108