Уравнение окружности с центром в точке пересечения графиков функций y= и y=2 в степени Х и

радиусом r=1/2 Какой вид будет иметь уравнение?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреевна Елена.
Решим уравнение
 \sqrt{5 - x}  =  {2}^{x}
Нетрудно видеть, что х=1
является решением данного уравнения
при этом у=2

других решений нет, потому что
y1 (x)=  \sqrt{5 - x}
убывающая на области допустимых значений, а
y2 (x)=  {2}^{x}
возрастающая. (см также фото)

Итак центр окружности в (1,2), радиус ½

Уравнение имеет вид (х-1)²+(у-2)²= (1/2)²

Ответ
(х-1)²+(у-2)²=¼