Здравствуйте, помогите пожалуйста очень срочно ) Найти сумму бесконечно убывающей геометрической

прогрессии содержащие положительные так и отрицательные члены если b3=-16 b5=-1

Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.

b3=b1*q^2

b5=b1*q^4

b5/b2=q^2=-1/(-16)=1/16

q=1/4 и -1/4

так как члены и положительные и отрицательные, то q=-1/4

b1=b3/q^2=-16/(1/16)=-256

S=b1/(1-q)=-256/(1-(-1/4))=-256/(5/4)=-204.8