X в кубе -8x = 7 найдите x


Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Александра.

Ответ на картинке внизу страницы


Отвечает Поляков Роман.

 {x}^{3}  - 8x = 7 \\  {x}^{3}  - 8x - 7 = 0 \\ (x + 1)( {x}^{2}  - x - 7) = 0 \\  -  -  -  -  -  \\ x + 1 = 0 \\ x1 =  - 1 \\  -  -  -  -  -  \\  {x}^{2}  - x - 7 = 0 \\ d = 1 - 4 \times ( - 7) = 1 + 28 = 29 \\ x2 =  \frac{1 +  \sqrt{29} }{2}  \\ x3 =  \frac{1 -  \sqrt{29} }{2}