Из имеющегося мяса запланировано было сделать котлеты и отбивные, причем котлет в полтора раза

меньше , чем отбивных. После приготовления оказалось,что котлет в 1,2 раза меньше , чем отбивных, но их суммарное количество осталось запланировано. Во сколько раз предполагаемое количество отбивных больше того, которое было изготовлено?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.

обозначим предполагаемое кол-во отбивных х,

а изготовленное их количество Х

Значит котлет предполагалось изготовить х/1.5,

а было изготовлено котлет Х/1.2

Тогда сначало было запланировано изготовить их мяса х+х/1.5 отбивных и котлет,

а изготовили из мяса Х+Х/1.2 отбивных и котлет

Но предполагаемое количество мяса не изменилось, значит эти выражения можно приравнять: Х+Х/1.2=х+х/1.5

(Х+1.2Х)/1.2 = (х+1.5х)/1.5

1.5*2.2Х=1.2*2.5х

3.3Х=3х

х/X=3.3/3=1.1

Ответ: в 1.1 раза больше