Решите уравнение с объяснением: х:3,6=5,1:0,9


Ответы на вопрос

Отвечает Игорева Наталия.

х:3,6=5,1:0,9

0,9х=3,6*5,1

0,9х=18,36

х=18,36:0,9

х=20,4

Отвечает Панарина Владислава.
Х ÷ 3,6 = 5,1 ÷ 0,9

Так как это пропорция, умножаем средние на средние члены, крайние - на крайние:

0,9х = 3,6 × 5,1

Умножаем правую часть пропорции, получаем:

0,9х = 18,36

Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель:

х = 18,36 ÷ 0,9

х = 20,4.

Ответ: х = 20,4.