сумма 3 чисел равна 72целых 19/20 сумма первого и второго числа равна 44целых 3/4 а сумма второго и

третьего числа равна 52целых, 9/20 Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Света.

Пусть a,b,c -- искомые числа.

Тогда составим систему уравнений:

a + b + c = 72 19/20

a + b = 44 3/4

b + c = 52 9/20


Подставим третье уравнение в первое:

a + 52 9/20 = 72 19/20

a = 72 19/20 - 52 9/20 = 20 10/20 = 20 1/2


Теперь из второго уравнения найдем b:

b = 44 3/4 - a = 44 3/4 - 20 1/2 = 44 3/4 - 20 2/4 = 24 1/4


И наконец, из третьего уравнения найдем c:

c = 52 9/20 - b = 52 9/20 - 24 1/4 = 52 9/20 - 24 5/20 = 28 4/20 = 28 1/5


Ответ: 20 1/2; 24 1/4; 28 1/5.