прямоуголbник вписан в окружностb радиуса 5см. Одна из его сторон равна 8 см. Найти другую сторону

прямоуголbника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ливкина Полина.

Пусть а и b - стороны прямоугольника, d - диагональ, r - радиус окружности.

а = 8 см

r = 5 cм

Найти: b


Диагональ прямоугольника, вписанного в окружность, является диаметром этой окружности.


Найдем диагональ:

d = 2r = 2*5 = 10 cм


По теореме Пифагора:

b = √(d²-a²) = √(10² - 8²) = √(100-64) = √36 = 6 cм


Ответ: 6 см.