Знайти найменший з кутів трикутника, якщо вони прапорційні числам 3, 4 і 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Вадим.
Пусть коэффициент пропорциональности равен х. тогда углы равны 3х, 4х и 5х. Сумма углов треугольника равна 180°

составим уравнение

3x+4x+5x=180°

12x=180°

x=15°

Наименьший угол: 3x=3*15°=45°