Найдите несократимую дробь, которая не меняет своего значения от прибавления к её числителю 8, а к

знаменателю 20. Чему равна сумма числителя и знаменателя этой несократимой дроби? РЕШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Batalov Sergey.

Пусть числитель х, а знаменатель у

Х/у=(х+8)/(у+20)
Ху+20х=ху+8у
Х/у=8/20=2/5

Сумма равна 7