A4+a6=14 s9=? Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Мельчакова Вероника.
Это арифметическая прогрессия
И по ее свойству
а4 + а6 = a1 + a9
т.к (4 + 6 = 1 + 9)
И если а4 + а6 = 14, то а1 + а9 тоже = 14
Поставляем это значение в формулу
Sn = (a1 + an)/2 * n
S9 = (a1 + a9)/2 * 9 = 14/2 * 9 = 63