Отношение двух чисел 3/4. Если каждое из этих чисел увеличить на 5 то отношение меньшего числа к

большему будет 4/5. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Косюк Веронiка.

х меньшее

у большее

х/у=3/4

(х+5)/(у+5)=4/5


4х-3у=0

5х+25-4у-20=0


4х-3у=0 I*5

5х-4у=-5 I*-4


20х-15у=0

-20х+16у=20 сложим


у=20 х=3у/4=15

15 меньшее число

20 большее