Точка пересечения диагоналей трапеции делит одну из диагоналей на отрезки 10 см и 6 см. Найдите

основания трапеции, если одно из них на 10 см больше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Екатерина.

диагонали и основания образуют "песочные часы" из двух треугольников, которые подобны по трем углам. из подобия следует отношение

6/10=х/(х+10), где х - длина меньшего основания.

х=15. второе основание 15+10=25